Расход финишной шпаклевки на 1м2: «Шитрок» и другие

Что для мастера-строителя означает расход финишной шпаклевки на 1 м2? Это то количество приготовленного материала, которое должно вписаться в предназначенную ему толщину на определенном участке стены. И тут есть несколько подводных камней, из-за которых иной раз не хватает совсем немного шпаклевочного слоя, чтобы закончить работу.

Что входит в расход финишной шпаклевки на 1м2?

Так как финишная шпаклевка – это слой, который называют заглаживающим, то такой вид «глади» требует точного расчета, ведь вы наверняка готовите стену под покраску, поклейку обоями или лепку. Строительные бригады, которых нанимают обыватели, предлагают не точную калькуляцию расходных материалов, а заведомо большее их количество. Не всегда такой процент соответствует действительным расходам, но прорабы-махинаторы, уповая на низкую стоимость мешка финишного материала, часто увеличивают его количество не на пару-тройку дополнительных единиц продукции, а на десятки.

До килограмма, вы, конечно, не подсчитаете, но с погрешностью в 10% можно составить вполне приличную калькуляцию. Вид шпаклевки, естественно, играет свою роль, но тут и кривизна поверхности тоже свою лепту вносит.

Для начала изучите инструкцию производителя, все равно от нее отталкиваться будете. Например, стартовый материал в своем составе имеет гипс (он хорошо большие трещины и сколы заделывает). При ровных стенах на квадратный метр обычно уходит около килограмма шпаклевки. Если брать в расчет все дефекты стены, а так же более толстый слой материала (10 миллиметров), то расход может увеличиться до 8 килограммов. И это только один слой, а если их 2, то и расход материала увеличивается на 100 процентов.

Финишный материал себя по-другому проявляет. Его толстым слоем не наносят (максимально в 1 мм), поэтому расход материала уменьшается в 10 раз по сравнению со стартовой шпаклевкой, то есть на квадратный метр вам потребуется не больше килограмма готовой смеси, а то и меньше: иногда и в полкило можно вложиться.

О разных производителях

Разные производители свои параметры в расход закладывают, но тут можно и самостоятельно подсчитать: данные берете с упаковки, их умножаете на покрываемую шпаклевкой площадь и добавляете еще процентов 10 от той цифры, что вышла в конце. Если у производителя не указана толщина будущего слоя, значит она стандартная, то есть 1 мм.

Расход финишной шпаклевки на 1м2: «Шитрок»

Ее расход не более 0,5 кг на квадратный метр выровненной поверхности.

Почему так мало? Универсальный материал после высыхания не дает усадки, поэтому и не требует дополнительного объема. 

Добавить комментарий

Adblock detector