Особенности неровного пола, или как исправить огрехи строителей

Те, кто хоть раз столкнулся с ремонтом в доме, который называют «хрущевкой», поймет, как трудно бывает хозяевам стравиться с огрехами строителей времен СССР, делавшим пол на авось. Неровное покрытие досками, скрип которых доводит иной раз до нервного срыва, приходится не просто исправлять, но и настилать заново.

Незаменимым помощником для выравнивания становится фанера. Но прежде, чем начинать подсчет, сколько листов потребуется, стоит убедиться в том, что в наличии есть необходимый для этого инструмент: рулетка, карандаш и блокнот. Но и это не все: прежде стоит снять старое покрытие, чтобы добраться до того, на чем оно лежит. Скорее всего, на деревянной обрешетке, но встречается и такой вариант, как ни на чем, а просто на бетоне.

Вот от него и плясать придется, так как понадобится дополнительное оборудование в виде деревянных лаг (брусьев). Как только вы посчитали количество этого материала, определяйте площадь пола и делите на площадь фанеры. Не знаете ее? Тогда с собой не забудьте взять калькулятор, чтобы на рынке строительных материалов сделать необходимые вычисления.

Если брус окажется на месте, то посмотрите, насколько ровно он расположен по линии горизонта. Есть погрешности? Используйте бобышки, чтобы плиты легли ровно. Эти бобышки укладывать надо на лаги. Часто применяют и небольшие куски линолеума. Для нивелирования лаг, одну сторону стоит саморезами перетянуть к бобышке, а кусок линолеума служит при этом амортизатором, да и с его помощью можно уровень бруса регулировать.

Перед тем, как вы пол выровняете листами фанеры, проведите его засыпку звукоизолирующим материалом. Теперь можно и обрешеткой заняться. Ригеля вам придется уложить между лагами на бобышки, закрепить саморезами необходимой длины. Укладка простых листов фанеры производится с зазорами, чтобы избежать скрипа. Вот и весь секрет.

А декорировать пол следует ламинированной фанерой.

О ней разговор отдельный. Этот отделочный материал требует к себе бережного отношения, особенно при строительстве коттеджей с автономным отоплением, так как им обшивается не только пол, но и стены, и даже потолок.

 

Добавить комментарий

Adblock detector