Ламинат или линолеум

Непросто выбрать напольное покрытие на кухню, совмещающее в себе хорошие практические характеристики и приятный внешний вид. При этом желательно еще и сэкономить средства, поскольку ремонт всегда дорого обходится. Некоторые владельцы выбирают между двумя изделиями – ламинатом и линолеумом.

На сайте https://ya91.ru/ строительного рынка Яуза представлен большой выбор стройматериалов, в частности – напольных покрытий.

Linolium-ili-laminat

На кухне уместны оба варианта напольного покрытия. Но как решить, какое лучше?

Применение ламината на кухне

Внешним видом ламинат напоминает паркетную доску. Хотя в настоящий момент существуют образцы, имитирующие и другие напольные покрытия. Основным практическим преимуществам ламината является его высочайшая износостойкость. Изделие не боится интенсивных механических нагрузок, сохраняется в хорошем состоянии при частых колебаниях температуры, нагревании, контакте с горячими предметами.

Что же касается проблем ламината, в первую очередь заметна низкая влагостойкость. Любая жидкость, пролитая на ламинат, может вызвать его деформацию. Учитывая, что на кухне подобное происходит постоянно, надеяться на длительную эксплуатацию напольного покрытия не приходится. К тому же пол нужно часто отмывать от скапливающихся загрязнений, что также создает проблемы.

Применение линолеума на кухне

Владельцы квартир и домов ценят линолеум в первую очередь за дешевизну. Правда, внешне напольное покрытие не настолько эффектно смотрится, как ламинат. Но линолеум не боится влаги. Его можно мочить буквально каждый день, проводить частую влажную уборку. Загрязнения, появляющиеся на линолеуме, легко устранить. Современные образцы этого изделия обеспечивают хорошие тепло- и звукоизоляцию. При этом они совершенно безопасны для микроклимата.

chto-luchshe-laminat-ili-linoleum

Если говорить о минусах, нужно отметить не такую высокую износостойкость, как у ламината. Линолеум относительно легко порвать, оставить на нем вмятины. Поэтому с таким напольным покрытием приходится обращаться бережнее.

Какой из материалов лучше?

Если владелец хочет получить функциональный пол с минимальными затратами, ему стоит выбрать именно линолеум. А для тех хозяев, которые ценят в первую очередь эффектный внешний вид и презентабельность отделки, больше подойдет ламинат. Надо только помнить, что за ним придется особенно бережно ухаживать. Иначе тот быстро придет в негодность.

Владелец, учитывающий представленные особенности напольных покрытий, остановится на наиболее подходящем. Поэтому и отделку пола удастся выполнить качественно.

Adblock detector