Как сделать детские качели своими руками?

Все дети любят играть, веселиться, гулять, качаться на качелях. С приходом теплых денечков, все малыши бегут на прогулку или выезжают на дачу с родителями, бабушками и дедушками. Так почему не задуматься о том, чтобы около своего дома или прямо на своем дачном участке сделать детские качели своими руками. Там более можно сделать не сложный вариант качелей, при сравнительно небольших затратах сил и материала.

Вот, например, для качелей, предложенных для изготовления в этой статье, не понадобится никаких изощренных материалов, только железные трубы можно бу в качестве опоры, или столбы, доски, веревки и т.д.

При самостоятельном изготовлении качелей, обязательно нужно учитывать тот факт, что дети очень активные, поэтому обязательно нужно предусмотреть все моменты по технике безопасности.

Итак, изготовление детских качелей состоит из нескольких этапов.

— Самым важным этапом является изготовление прочного надежного каркаса для будущих качелей. Некоторые используют в качестве основы качелей толстые ветки растущих по близости деревьев. Однако это весьма не надежный и опасный вариант, т.к. натянутая веревка, постоянно подвергается трению и, в конце концов, может перетереться и оборваться.

— Далее необходимо поставить столбы. Чтобы конструкция была удобной, их необходимо закапывать в землю на глубину не менее 70 см, причем желательно еще и дополнительно укрепить. Если вы решили выбрать для качелей деревянные столбы, то их нужно предварительно обработать. Это делается для того, чтобы при взаимодействии с землей они не подвергались гниению. Чтобы обезопасить деревянные поверхности, столб оборачивают рубероидом в два слоя или смазывают смолой. Если за основу берутся металлические столбы, то они также подвергаются коррозии. Чтобы избежать преждевременного старения поверхности, столбы из металла нужно обязательно предварительно прокрасить.

— Не стоит упускать из виду и размеры столбов. Если на основу берутся деревянные, то целесообразнее брать столбы диаметром не меньше 85мм, если металлические, то здесь можно использовать столбы с меньшим диаметром. После установки столбов нужно убедиться в том, что они выровнены, после чего яма засыпается грунтом и обязательно надежно утрамбовывается. Чтобы придать столбам дополнительную прочность, необходимо становить подпорки. Они вкапываются с двух сторон каждого из столбов, примерно на глубину 40 см. Длина таких подпорок не должна быть меньше 1 метра.

— На следующем этапе установки качели нужно укрепите горизонтальную перекладину. Лучше всего, если она будет выполнена из металла. Подходящую трубу бу в качестве перекладины нужно крепить к деревянным столбам при помощи хомутов, использовать при этом гвозди просто запрещается. Если в производстве качелей используются металлические столбы, то перекладину крепить нужно при помощи сварки. Но, перед тем, как прикрепить перекладину, на нее нужно надеть, а лучше еще и зафиксировать железные кольца.

Эти кольца необходимы для того, чтобы через них продеть веревку, а в последствии организовать сидячие место. Стоит отметить, что без колец обходиться не стоит, т.к. если веревка будет перекинута непосредственно через планку, то она быстро придет в негодность. От постоянного трения и силовой нагрузки, веревка быстро перетрется и может травмировать ребенка. Веревку можно дополнительно укрепить, завязав на месте ее соединения с кольцом узлы.

— Теперь настало время для установки сидения. В магазинах сейчас есть множество вариантов сидений. О компаниях, которые предлагают различные варианты сидений можно легко найти и почитать информацию. Зачастую сидения рассчитаны как на разные возраста, так и пол ребенка. Можно, конечно постараться и изготовить сидение своими руками, но если хватит мастерства и знаний, т.к. Все-таки вещи, предназначенные для детского использования, должны быть выполнены с максимальным расчетом на безопасность. Изготовить детские качели совсем не трудно, главное — запастись терпением и постараться.

Adblock detector