Как обустроить маленькую кухню?

маленькая кухня в скандинавском стиле

Одним из самых популярных дизайнов кухонь является кухня в скандинавском стиле. На это есть множество причин, особенно в габаритах маленькой кухни. Там это настоящая находка. Особенности этого стиля скрывают многие недостатки скромного по размерам помещения и позволяет превратить малюсенькую кухню в функциональную и удобную, и что немаловажно стильную.

Скандинавский стиль как известно родом из Скандинавских стран, таких как Норвегия, Дания и Швеция. Такой стиль очень отражает природные особенности этих стран. Там суровый и холодный климат, разнообразные природные красоты, но при все этом чувствуется захватывающая строгость и сдержанность.

Отсюда и главные отличительные характеристики скандинавского стиля:

— малое количество декора

— отделочные материалы выбираются в основном натуральные. Скандинавы обеими руками за экологичность.

— простота, функциональность. Без этого тоже никуда, все должно быть «на своих местах» и выполнять определенную нужную функцию, никаких безделушек.

— особое внимание деталям в плане освещения. Скандинавы просто без ума от приобретения домой различных брендовых светильников! Все эти действия помогают сделать уютнее свой дом, чтобы провести время «хюгге» с полным чувством уюта и комфорта от простых радостей жизни, таких как общение с близкими и друзьями и приготовление пищи по вкусным любимым рецептам, которые можно найти на https://belche.ru/.

Эти важные особенности отлично подходят к организации пространства на маленькой кухне.

При отделке кухни в скандинавском стиле выбирают светлые тона, такие как белый цвет и его оттенки, к примеру, кремовый, молочный, серый и любые пастельные тона. Белый цвет визуально расширяет маленькое пространство и заполняет квартиру «светом».

Цветовая гамма такой кухни похожа на северный климат — серое небо, синева воды, заснеженные вершины гор… Поэтому если ваша кухня находится на южной стороне, то смело можно выбирать скандинавский стиль.

При ремонте пола выбирают ламинат, светлое дерево или плитку.

При ремонте стен используют краску или штукатурку пастельных цветов, обои под покраску или можно отделать деревянными панелями. Для узкой кухни или с низким потолком это будет «палочка-выручалочка». Горизонтальные доски на узкой кухоньке могут визуально расширить её, а вертикально расположенные – визуально приподнимут потолок.

Потолок, также как и стены, лучше просто покрасить или оштукатурить. На маленькой скандинавской кухне будут неуместны натяжной потолок или сложные конструкции.

Для кухонного фартука выбираем белую плитку или стеклянный фартук.

Мебель в скандинавском стиле тоже выбираем самую простую и функциональную. Лаконичный дизайн с простыми формами, натуральные материалы –критерии для выбора мебели. Для скромной кухни обращаем внимание на размер мебели, только компактные модели.

Подводя итог большое желание заметить, что много освещения, светлых тонов этого стиля способно превратить скромное помещение в стильное и современное, с максимум функционала, где всей семье будет комфортно.

 

Adblock detector