5 секретов бюджетного ремонта

Бюджетный ремонт

Добротная отделка квартиры за скромные деньги — подъемная задача для любого бережливого хозяина. Даже в кризис можно солидно сэкономить, не жертвуя при этом качеством и комфортом. Достаточно знать, какие альтернативы будут полезны на каждом этапе ремонта.

Упрощайте

Ампир, эклектика или барокко — это дорого. Создание пышного благолепия требует круглой суммы на декоративные детали и авторскую мебель. Лучше выбрать простой функциональный дизайн, который свежо выглядит и недорого оформляется. Скандинавский минимализм и просторный лофт гармонично вписываются в грубо оштукатуренные поверхности, кирпичную кладку, незатейливые принты. Это необъятное поле для фантазии без необходимости переплачивать за «искусство».

Принимайте участие

Профессионалы требуются только в специальных работах с высоким уровнем сложности. На электрике, проводке, монтаже сложных покрытий, дверей экономить не стоит. Но если демонтаж, вынос мусора, укладка ламината хозяину по плечу, он сумеет сэкономить на мелких заботах. Можно купить электроинструмент — и самому без труда закрепить выключатели или собрать стенку в детской.

Тщательно планируйте

Грамотная смета — наше всё. Предпочтительно заранее очертить план, оценить и разбить бюджет, проанализировать стоимость. Так получится проконтролировать траты, прицениться к брендам и запастись оборудованием, техникой, расходниками. Не сбрасывайте со счетов так называемую «мелочевку»: гвозди, кисти, дюбели, болты. При объемных заказах их цена сильно бьет по кошельку. Колерованную краску, линолеум есть смысл брать сразу на целое помещение: другие партии часто отличаются оттенком.

Ищите альтернативу

Фактически каждый этап ремонта можно удешевить без потерь. Нужно только знать, как. Вместо штробления стен для кабеля — плинтус с кабель-каналом. Вместо натяжного потолка — водоэмульсионная краска. Заменой для гипсовой лепнины на стенах послужат качественные фактурные обои Электрозаводская. Паркетную доску поменяйте на ламинат в гостиной, на плитку в кухне.

Уделяйте внимание деталям

Дизайнеры советуют сначала покупать базовые предметы мебели, затем дополнять декором, освещением и аксессуарами. На них можно не тратить целое состояние. Главное, не покупайтесь на брендовый эксклюзив и не приобретайте в выставочных шоу-румах. Оригинальные решения, которые подчеркнут достоинства дома и тонко расставят акценты, необязательно должны обойтись в копеечку. Они часто встречаются на ярмарках, барахолках и сайтах отделочных материалов. Строительные магазины ВАО подберут все необходимое, чтобы подарить жилью долгожданный уют.

Adblock detector