В ванную комнату — качественный полотенцесушитель

водяной полотенцесушитель

Ванная — одна из важнейших функциональных зон. Вся её обстановка должна состоять из материалов, противостоящих активному воздействию влажной среды. Влага может не только действовать разрушительно, но и вызывать размножение грибковых микроорганизмов. Такая среда благоприятна для активизации бактерий.

Влажные полотенца для них — особо привлекательная поверхность. К тому же мокрая ткань быстро приобретает неприятный запах. Для быстрой просушки полотенец и лучшего обогрева ванной придуманы полотенцесушители.

Экспресс-сушка

Чаще всего полотенцесушители встроены в систему отопления ванной комнаты. Это привычные змеевики. Но иногда небольшого изгиба трубы недостаточно. Или отопительная система замурована в стену. Или змеевик совсем не предусмотрен в проекте. Тогда на помощь приходят электрические приборы для экспресс-просушки.

Но всё же более популярны водяные приборы. Одной из качественных марок являются водяные полотенцесушители Grota. Они являются примером класса приборов, обладающих разнообразным количеством секций и производящих быструю просушку ткани. Полотенцесушители-лесенки — особо популярная разновидность данных приборов.

Какой полотенцесушитель лучше: водяной или электро?

Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Электросушитель монтируется практически в любую ванную. И не только в ванную. Его можно установить в подсобке или другом выбранном для этого помещении. Такие приборы снабжены терморегуляторами. Владелец сам задаёт желаемую температуру.

Электросушитель не зависит от общей системы отопления. В этом смысле он достаточно автономен. Это очень удобно при централизованном отоплении, которое могут отключить в самый неподходящий момент.

Однако водяные полотенцесушители, в отличие от своих электрических аналогов, не бьются током. Электросушитель иногда проявляет такой недостаток. Для того, чтобы коррозия не поражала корпус, качественные водяные сушители покрыты антикоррозионной защитой. Также они снабжены системой фильтрации воды.

Существуют также комбинированные варианты. Они сочетают в себе водяные и электро элементы. Материалом змеевика не обязательно выступает металл. В наше время это может быть также керамика. Этот материал отличается высокой термоотдачей, не подвержен ржавлению, смотрится эстетично и современно. Такие полотенцесушители относятся к одним из самых дорогостоящих.

Adblock detector