Апартаменты. Элитное жилье

инт

Представления об «элитности» у различных строительных организаций и риэлторов разные. Приписать жилью статус «элитного», застройщику или продавцу никто не запретит. Это даже поможет продать жилье несколько дороже, особенно, готовым платить за статус, гражданам. Однако имеются отдельные признаки, по которым определяется истинная «элитность» апартаментов здесь.

1)Месторасположение дома – главный фактор, который отделяет элитные дома от обычных. Впрочем, в разных странах свое понимание хорошего местонахождения дома. Раньше в Москве престижным считался центр столицы, а в США – элитным считается жилье, расположенное за городом. Сейчас, по примеру множества европейских стран в России стали строится загородные, элитные поселки, в которые постепенно перебираются состоятельные люди.

2)Второй категорией определения престижности дома являются архитектурно-планировочные особенности (общий вид архитектуры дома, оригинальная планировка, площадь жилья). В последние годы повысилось строительство жилья, с небольшим числом квартир и с меньшим числом жильцов. Это вероятно связано с соображениями безопасности: жильцы хотят знать своих соседей.

3)Немаловажную роль играет техническое оснащение дома: наличие лифта, центрального кондиционирования, отделка квартир экологичными материалами, наличие охраны и аварийных служб. В элитных домах минимизирована инфраструктура, а сами дома предназначены исключительно для проживания. Поэтому, расположенные на первых этажах рестораны, офисы, салоны красоты для элитного жилья неприемлемы.

4)Еще один показатель «элитности», огражденная, благоустроенная придомовая территория, наличие парковки.

5)Не последнюю роль в престижности жилья играет репутация фирмы-застройщика и определенный фейс-контроль потенциальных жильцов. Желание людей проживать в среде подобных себе (в однородном социальном обществе) вызывает стремление жить рядом с благополучными людьми.

6)Элитность жилья определяется еще и его ценой. Однако, к объявлению о продаже жилья «в элитном многоподъездном доме, с гаражом и погребом, расположенными во дворе», многие отнесутся весьма скептически. И будут правы! Ведь «элитный» — значит лучший.

Adblock detector