Электрическая виброрейка

Виброрейки – это современный специализированый инструмент, основное предназначение которого состоит в уплотнении и выравнивании бетонной массы. Это оборудование с недавнего времени стало незаменимым в строительстве. Дело в том, что если для уплотнения бетонной массы не использовать специализированого оборудования, внутри останется лишняя влага и пузырьки воздуха. Благодаря виброрейке, бетонная смесь становиться более плотной и надежной. Она имеет больший срок эксплуатации, чем бетон, для уплотнения которого не применялась виброрейка.

Принцип работы этого инструмента очень простой. Виброрейка создает сильные вибрации за счет мощного электрического или бензинового мотора. Эти вибрации воздействуют на бетонную массу, тем самым разравнивая и уплотняя ее. Таким образом, бетон получается однородным и ровным.

Электрическая виброрейка, как правило, устанавливается на заводах или цехах, в которых плохо работает вентиляция. Такой инструмент наиболее подходит для закрытых помещений. Более того, электрический двигатель может работать только от сети или генератора. Поэтому выполнять работы вне помещений с помощью данного инструмента практически невозможно.

При работе с электрической виброрейкой следует придерживаться правил эксплуатации электрических устройств.

Техническая инструкция осмотра

Как и все специализированное оборудование, которое выполняет работу по уплотнению бетона, виброрейка должна вовремя проходить технический осмотр. Проводиться он не реже одного раза в полгода. Если работы при помощи данного инструмента выполняются очень часто, то осмотры лучше проводить раз в месяц. Перед началом работ нужно проверить работоспособность инструмента, а также посмотреть, в каком состоянии находиться электрический кабель. Все осмотры должны проводиться только после отключения инструмента от электрической сети.

Электрическая виброрейка состоит из следующих элементов:

— площадки, на которой размещен электрический вибратор;

— двух прямоугольных труб, которые скреплены параллельно между собой.

При помощи тросов работники ставят данный инструмент на направляющие. Таким образом, и происходит выравнивание и уплотнение бетонной массы.

Данный инструмент имеет множество преимуществ, среди которых можно выделить высокую плотность и надежность бетона, его устойчивость к температурным изменениям и долговечность. 

 

Добавить комментарий

Adblock detector