Сорбенты нефтепродуктов

Большинство сорбентов, доступных на рынке, представляют собой глину и диатомовую землю, поскольку они дешевы и могут производиться в больших количествах. Песок, который в основном используется для поглощения небольших разливов, также популярен. Однако по экологическим причинам использование этого типа адсорбента неэффективно.

Это связано с их низкой прочностью масла (от 70% до 150% для адсорбции масла). Кроме того, они не могут вместить легкие нефтяные фракции, такие как бензин, керосин и дизельное топливо. На воде их использование невозможно, поскольку они тонут в нефтепродуктах, что, безусловно, не решает проблему. Третья причина низкой эффективности неорганических сорбентов — метод их обработки, единственным способом которого является промывание водой или сжигание поверхностно-активного вещества или экстрагента.

Органический

Органические сорбенты являются наиболее перспективными в их дальнейшем совершенствовании и развитии. Как следует из названия, состав адсорбента имеет природное происхождение. К таким веществам относятся опилки, макулатура, торф, шерсть и т. Д.
Основные вещества и их характеристики

Мы берем шерсть в качестве примера органического адсорбента. Этот сорбент очень подходит для предотвращения разливов нефти. Например, до 10 кг масла может поглотить один килограмм сорбента из шерсти. Его можно повторно использовать после отжима масла, но это можно сделать только несколько раз. Затем он начал пропитывать асфальтом, что делало невозможным его дальнейшее использование. Последний самый большой недостаток — цена шерсти.

Еще один хороший природный сорбент нефтепродуктов — опилки. Они должны быть подготовлены перед использованием. Сначала они тщательно высушиваются, чтобы можно было поглощать больше сырой нефти. Если необходимо использовать древесную стружку на поверхности воды, она должна быть гидрофобной. Жирные кислоты очень подходят для этого. Преимуществом этого материала является его низкая стоимость, но в то же время опилки подходят только для одноразового использования.
Органические минералы

Безусловно самый доступный тип поглотителя. Согласно статистике, минеральные адсорбенты занимают 70% всего рынка. Они не рекомендуются, потому что они не гидрофобны, что означает, что они быстро опускаются на дно. Они могут только временно скрыть эффект стрельбы глаза. Через некоторое время определенное количество масла появится снова, но в меньшем масштабе.

Рекомендуется использовать только на твердых поверхностях.
Основные вещества и их характеристики

Безусловно, высокопористая глина является самым популярным минеральным адсорбентом. После глубокого высыхания это было порошкообразно. Его низкая плавучесть не способствует эффективности. Это следует учитывать при работе с поверхностными разливами. На первый взгляд, его дела намного лучше.
синтетика

Синтетические сорбенты являются искусственно разработанными реагентами в лаборатории. Этот вариант считается наиболее эффективным, поскольку он обладает более высокой абсорбционной способностью по сравнению с другими типами адсорбентов.

Преимущества синтетических адсорбентов также включают термостойкость, высокую химическую стойкость и устойчивость к физическим воздействиям.
Основные вещества и их характеристики

Синтетические сорбенты очень хороши, и, самое главное, благодаря продуманной структуре они могут быстро реагировать на разливы нефти. Этот материал приводит практически ко всем показателям. При весе в 1 грамм он может поглотить до 40 граммов сырой нефти. Повторное использование не разрушает его, в лабораторных условиях проведено 500 циклов адсорбции.

Adblock detector