Как быстро и законно получить сертификат ISO?

Требования по безопасности для жизни и здоровья работников на производстве указаны в международной сертификации ISO или ее аналоге ГОСТ ИСО. Используя нормативы, которые содержатся там, руководители могут сократить расходы на выплаты штрафов и пособий, если есть пострадавшие. Также есть шанс облегчить прохождение проверок со стороны организаций, специализирующихся на охране труда.

 Плюсы получения сертификата ISO:

Вообще, по закону, предприятия не обязаны получать сертификат ISO 18001. Но наличие этого документа и внедрение принципов OHSAS дает большие преимущества в работе:

— позволяет сэкономить на выплате штрафов и снизить количество травм на производстве,

— позволяет наносить маркировку соответствия на производимые товары,

— разрешение на использование знака соответствия ISO в рекламных материалах,

-участие в тендерах,

— полностью наладить производство в соответствии с законами по охране труда,

— продемонстрировать работникам, что их безопасность — это вопрос первой важности

Где лучше получить сертификат

Проще всего, конечно же, обратиться к экспертам в федеральный сертификационный центр по этому вопросу и не тратить свое личное время на выуживание информации по крупицам. В компании «СтройЮрист»  https://spb.stroyurist.ru/services/certification/iso-18001/ могут помочь с получением этого документа как международного формата ISO 18001, так и его внутреннего аналога ГОСТ Р.

Этапы получения документа

Вначале организация, которая желает получить данный сертификат, проводит у себя внутренний аудит системы менеджмента безопасности труда. Далее персонал проходит необходимое обучение, разрабатываются необходимые документы. После того как соблюден международный стандарт, подается заявка экспертам по оформлению.

Получив запрос, специалисты проводят анализ поданного пакета документов и внешний аудит этой организации. Если все хорошо, то оперативным итогом будет оформление сертификата ИСО 18001 и внесение сведений в реестр.

Допускается сертификация как по общемировому стандарту, так и по российскому. Сертификат соответствия выдается сроком на 3 года.

В документе будет содержаться следующие данные: сфера деятельности, юридический адрес, срок действия сертификата, наименование стандарта, которому, соответствует предприятие, дата и регистрационный номер документа.

Стоимость сертификата начинается от 12 000 рублей и зависит от масштабов и типа производства.

Adblock detector