Металлочерепица или мягкая кровля?

Металлочерепица или мягкая кровля?

Главное предназначение крыши – защита жителей  дома от непогоды. Также крыша и её кровля должна быть устойчива к порывам ветра.  Хорошая кровля обладает высокой прочностью и устойчивостью к внешним механическим воздействиям. Помните, что ветер порой может сбрасывать предметы , которые его порыв поднял в воздух. Снежные массы также оказывают значительное давление на крышу.

Под весом снега кровля может прогибаться, при неправильном её проектировании. Снежной зимой на крышу оказывается давления в  100 килограмм на один квадратный метр. Наши широты отличаются значительным суточным и сезонным перепадом температур. Кровельный материал должен выдерживать эти температурные колебания. Крыша должна быть выполнена из огнеупорных материалов, чтобы препятствовать распространению огня. В этой статье мы вам расскажем о том. Какими из этих качеств обладает мягкая кровля и металлочерепица.

Чаще всего мягкую кровлю изготавливают из такого материала, как стеклохолст. Это её основа. Стеклохолст с двух сторон покрыт бумагой, обработанной особыми добавками. Такое покрытие обеспечивает надёжную защиту от всех внешних воздействий. Подробнее об устройстве мягкой кровли  читайте в других наших статьях. Этот материал очень гибок, что расширяет круг ваших возможностей в выборе формы и архитектуры кровли. Мягкую кровлю легко монтировать.

Весь процесс не займёт много времени. Этот кровельный материал обладает чудесными гидроизолирующими свойствами и особой стойкостью к температурным колебаниям. Мягкая кровля отлично поглощает шум и достаточно устойчива на излом. Радует также широкий ассортимент цветов и фактур. Следует отметить недостатки этого материала. Мягкую кровлю нельзя монтировать, если столбик термометра опустился ниже нуля. Поскольку плитки слипаются с течением времени, то невозможно заменить один элемент. Демонтажу в таком случае подлежит целый участок.

Если говорить про металлочерепицу, то её монтаж также не создаёт особых сложностей. Этот материал хорошо изолирует здание от влаги, безопасен в отношении пожаров. Спектр  расцветок достаточно широк. Металлочерепица подходит для покрытия зданий различного назначения. Этот материал несколько дешевле, чем мягкая кровля. Но металлочерепица плохо изолирует тепло и звук. Чтобы ваш чердак был функциональным, при использовании этого кровельного материала потребуются дополнительные отделочные работы. 

Добавить комментарий

Adblock detector